Ваш город:

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

7 авг. 2015 г.
0
3133

В Свердловской области библиотекари образовательных учреждений начали проверку фондов с целью поиска и изъятия книг, выпущенных под редакцией историков Энтони Бивора и Джона Кигана (Великобритания).

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

Данное распоряжение поступило из Минобрнауки региона и поясняется тем, что книги упомянутых авторов содержат элементы пропаганды стереотипов, сформировавшихся в период Третьего Рейха. Документ подписан министром Ниной Журавлёвой.

Данный факт уже нашёл подтверждение в правительстве области, где пояснили, что многие историки, как России, так и других стран, считают, что информация о событиях периода ВОВ в книгах Бивора и Кигана имеет ошибочную трактовку, содержит противоречия многим историческим документам и насквозь пропитана пропагандистскими стереотипами нацизма.

Энтони Бивор прокомментировал данный запрет. Он рассказал о том, что критика его произведений идёт ещё с 2002 года. По воспоминаниям историка, после выхода в свет его работ «Падения Берлина», «Вторая мировая война» и «Сталинград», где описываются случаи насилия солдат советской армии над женщинами Германии, бывший посол РФ в Великобритании Григорий Карасин заявил, что данные произведения наносят «людям глубочайшее оскорбление», поскольку содержат ложь и клевету.

Бивор подчеркнул, что в ходе работы над книгами использовал «источники в многочисленных российских архивах», а также обвинил власти России в том, что они «пытаются представить новую версию истории».

Фото взято с сайта http://gdb.martinoticias.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
260
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
897
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2613
Оставить свой комментарий

Ваш город: