Ваш город:

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

24 авг. 2015 г.
0
3372

Выбор между цифровым и бумажным вариантом учебников будет предоставлен каждой школе в отдельности. Решение будет приниматься совместно с учителями, учениками и их родителями.

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

Как пояснила Наталья Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, цифровые учебники поступят в школы к 1 сентября, но выбор между ними и традиционными бумажными будет предоставлен самим учебным организациям. Школы могут использовать и оба варианта одновременно.

Напомним, что все российские школьные учебники с 1 января текущего года обязаны иметь цифровой вариант, для того чтобы оказаться в федеральном перечне учебников. При этом электронная версия должна соответствовать печатному первоисточнику, а также содержать мультимедийные и интерактивные приложения.

По словам Н. Третьяк, выпуск цифровых учебников является обязательным для издательств и открывает новые возможности как для школьников, так и для учителей. Также она подчеркнула, что результаты опросов демонстрируют поддержку цифровых учебных материалов со стороны учеников.

Замминистра отметила необходимость подготовки педагогов для эффективного использования виртуальных учебников в процессе образования. Данную работу координирует Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования (АПКиППРО), организуя проведение семинаров-совещаний в федеральных округах. Кроме того, уже начинается подготовка тьюторов, которые затем будут обучать школьных учителей во всех регионах РФ.

Фото взято с сайта http://abloge.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
272
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
544
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
621
Оставить свой комментарий

Ваш город: