Ваш город:

Минобрнауки РФ сохранит специалитет и утвердит новые образовательные стандарты

10 февр. 2016 г.
0
17951

Минобразования России намерено привести стандарты в системе образования в соответствие с профстандартами, но пока не все из них были утверждены в Минтруда РФ. Также в Минобрнауки заявили о намерении сохранить программу специалитета в вузах.

Минобрнауки РФ сохранит специалитет и утвердит новые образовательные стандарты

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, утверждение всех профстандартов завершится к середине следующего года. В этом процессе Министерство сотрудничает с Роскосмосом, Росатомом и Минтранспортом. Для учёта специфики подготовки специалистов разных профессий с 1 июля с целью выработки согласованной позиции в данном процессе примут участие и координационные советы, чтобы завершить утверждение всех профстандартов в сфере среднего и высшего образования до середины 2017 года.

В Минобрнауки также отметили, что программа специалитета пока останется в сфере высшего образования, несмотря на то что на сегодняшний день она сохранилась только по ряду направлений. Это касается преимущественно военных, медицинских и некоторых технических специальностей.

Своё решение в министерстве пояснили тем, что по некоторым направлениям введение бакалавриата пока не представляется возможным.

А. Климов отметил, что при переходе со специалитета на бакалавриат «нельзя рубить под корень», так как в некоторых случаях разумным является сохранение специалитета.

Фото взято с сайта http://old.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: