Ваш город:

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

6 июн. 2016 г.
0
16949

Студенческий омбудсмен намерен разобраться со сложившейся ситуацией относительно кредитования в сфере образования. Соответствующую просьбу Артём Хромов направил в Минобрнауки России и Российский союз ректоров.

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения кредита на образование с поддержкой со стороны государства для всех студентов. Однако на сегодняшний день она недоступна для учащихся 80% вузов.

Для обеспечения студентов такой возможностью руководству вуза необходимо направить заявку. Затем между образовательной организацией высшей школы, банком и министерством заключается соглашение. Пока документ подписали только 166 учебных заведений и только те, которые находятся в ведомстве Минобрнауки. Остальные вузы этот вопрос решают крайне медленно.

По данным министерства, доступность кредитов на образование пока обеспечена только в 60% подведомственных вузов. Данный вопрос рассматривался 27 мая в ходе заседания с ректорами высших учебных заведений. Тем образовательным организациям, у которых соглашение отсутствует, поручили решить эту проблему уже к началу нового учебного года.

В Минобрнауки также отметили, что развитие механизма образовательного кредитования не приведёт к сокращению бюджетных мест. На данный момент возможность получения высшего образования на бесплатной основе сохраняется для 56% от общего количества выпускников школ.

Пока кредитование на образовательные цели с господдержкой обеспечивают Сбербанк и Росинтербанк. Прочие банки пока не решаются выходить на данный рынок услуг. Многие опасаются того факта, что студенты не имеют фиксированного дохода, поэтому перспективы возврата кредита остаются неизвестными.

Фото взято с сайта httpm.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
230
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
440
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
834
Оставить свой комментарий

Ваш город: