Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ раскрыла планы по развитию сферы образования

13 сент. 2016 г.
0
31165

Глава Минобрнауки РФ рассказала о новшествах и изменениях, которые ожидаются в системе отечественного образования в ближайшее время.

Глава Минобрнауки РФ раскрыла планы по развитию сферы образования

По словам Ольги Васильевой, с 1 января 2018 года будет запущена национальная система учительского роста, предусматривающая введение новых должностей для школьных учителей. Это позволит получить дифференцированную систему должностей, которые будут зависеть от уровня сложности работ, выполняемых педагогом, уровня ответственности и выполняемых функций.

На данном этапе разработки новой системы предполагается использование трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель. Сегодня уже проводится тщательное обсуждение компетенций для каждой из градаций.

Через 3-4 года за школьные выпускные сочинения вновь будут ставить оценки вместо системы «зачёт-незачёт». В течение этого периода времени в школах должны осознать, что оценка работ будет вновь возложена на учебные учреждения. Такой подход, по словам О. Васильевой, снизит нагрузку на вузы, которым приходится привлекать экспертов для учёта сочинений при подаче документов абитуриентами.

Также О. Васильева пообещала, что публикация результатов первого мониторинга колледжей состоится до 1 декабря этого года на сайте её ведомства. Она заверила, что массовая «чистка» колледжей после получения итогов проверки проводиться не будет, отметив, что каждый случай будет изучаться отдельно под её личным контролем.
Кроме того, в ближайшее время профобразование получит нововведение в виде выпускного квалификационного экзамена. Его цель – установить реальные навыки выпускника, то есть проверить его практические умения.

Минобрнауки также подготовит проект закона, регламентирующий стандарты антитеррористической безопасности в учреждениях научной и образовательной сферы. В данный момент эта функция не входит в обязанности министерства. Для неё планируется сформировать специальное подразделение в департаменте госслужбы, кадров и управления делами.

Ведомство также ведёт разработку единых КИМ и механизма проведения итогового экзамена по русскому языку для студентов-иностранцев. Автором инициативы стал Владимир Филиппов, ректор РУДН. О. Васильева назвала эту идею «хорошим предложением».

В 2017 году опубликуют первый российский рейтинг вузов, критерии оценки которого ещё находятся в разработке. В пилотном режиме его запустят уже в следующем году. Также появится и национальная система оценки научных публикаций. Автором инициативы выступил Виктор Садовничий, ректор МГУ, заявив, что возможности международных рейтингов в оценке российских вузов не позволяют осуществить объективную оценку.

Фото: ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
111
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
445
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
640
Оставить свой комментарий

Ваш город: