Ваш город:

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

1 февр. 2017 г.
0
32659

Автором предложения об утверждении общегосударственного толкового словаря стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Кропачев. По его словам, на сегодняшний день Минобрнауки РФ уже утвердило четыре словаря, но толкового среди них нет. Чтобы исправить этот недочет, он направил в ведомство такой словарь для утверждения его в качестве общегосударственного эталона.

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

Подобный пробел, по мнению руководителя петербургского вуза, представляет собой барьер для развития русского языка на уровне государственного и является причиной образования коммуникативных казусов. К примеру, он обратил внимание на то, что, несмотря на запрет в России на использование нецензурной брани, закреплённый на законодательном уровне, остаётся открытым вопрос о том, что именно относится к этому термину.

Н. Кропачев подчеркнул, что узнать, является ли то или иное слово бранным, грубым или просторечным, можно только в толковом словаре. Однако справочной литературы, которая была бы определена в Минобрнауки РФ в качестве общегосударственного эталона, пока ещё нет.

В отличие от общей ситуации в стране в СПбГУ уже применяется эталонный толковый словарь. Его используют при работе с внутренней документацией вуза и в электронной приёмной.

Фото взято с сайта http://elibrary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
236
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
861
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2591
Оставить свой комментарий

Ваш город: