Ваш город:

МГУ будет курировать работу комитетов по вопросам образования Японии и России

21 мая 2018 г.
1
389

По информации ТАСС, предоставленной Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, вуз стал координатором работы специальных комитетов по вопросам образования, созданных при Ассоциации вузов России и Японии. Это было решено на состоявшемся недавно заседании Ассоциации в городе Саппоро (префектура Хоккайдо).

МГУ имени М.В. Ломоносова
МГУ имени М.В. Ломоносова / http://img-7.photosight.ru/

По словам руководителя МГУ, впервые ректоры на упомянутом заседании перешли от обсуждений к действиям: были учреждены совместные лаборатории, созданы общие базы данных, в присутствии лидеров обеих стран подписано соглашение о создании Ассоциации вузов России и Японии.

Кроме того, была достигнута договорённость о том, что координирование работы специальных комитетов по вопросам образования при ассоциации будет возложена на МГУ и университет Хоккайдо. В. Садовничий отметил также, что есть несколько комитетов, которые занимаются работой по подготовке человеческих ресурсов и обменом преподавателей. 

Ректор МГУ выразил надежду на то, что прошедшая встреча, участниками которой стали представители 50 вузов России и Японии, активизирует студенческие обмены между обеими странами.

Очередную такую встречу планируется провести в 2019 году в Москве.

Стоит напомнить, что соглашение о создании Ассоциации вузов двух стран было подписано в конце 2016 году МГУ и Университетом Тохоку. Основная задача организации – проведение совместных научных исследований, создание исследовательских центров, лабораторий, научных парков. Также деятельность ассоциации предполагает подготовку и реализацию совместных образовательных программ, обмен материалами учебно-методического характера и организацию дистанционного обучения.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
395
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
738
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1145
Комментарии
Pavel Toropov
Гость
21 мая 2018 г., 20:35

Вопросы образования Японии? Это история...

Оставить свой комментарий

Ваш город: