Ваш город:

Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ

28 нояб. 2018 г.
0
460

Глава российского образовательного центра для одарённых детей «Сириус» Елена Шмелева на состоявшемся сегодня заседании Совета при Президенте по науке и образованию внесла предложение сделать учреждение площадкой по аккредитации магистерских, исследовательских и педагогических программ.

Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ
Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ / https://t-l.ru/

Она сказала: «Моё предложение состоит в том, что мы могли бы заявить и «Сириус» мог бы стать такой ассоциацией и аккредитацией магистерских, исследовательских, педагогических программ. Тогда у нас могли бы и классические вузы открывать такие программы, и педагогические».

Аргументируя целесообразность своего предложения, Е. Шмелева рассказала о том, что воспитанники центра активно занимаются исследовательской деятельностью. Именно они собрали научно-образовательные спутники "СириусСат-1" и "СириусСат-2", которые были запущены в космос.

«Это говорит о том, что эти работы есть, они выполняются, и такая исследовательская магистратура с экспертизой от ведущих учёных РАН по приоритетным тематикам могла нам дать и базу данных таких работ, чтобы педагоги могли копировать и погружаться в национальную тематику, вовлекая в неё детей. Таким образом, мы могли бы добиться того, чтобы исследовательская культура формировалась и приводила ребят в приоритеты и в те самые прорывные проекты, которые, конечно, их очень ждут», – пояснила директор «Сириуса».

Кроме того, Е. Шмелева полагает, что образовательный центр можно рассматривать и как место для подготовки квалифицированных кадров для регионов и национальных проектов.

Напомним, что «Сириус» был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы российского государства Владимира Путина.

Работа образовательного центра нацелена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин и добились успеха в техническом творчестве.

Организация работает круглогодично. Проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Каждый месяц в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из целого ряда российских регионов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1162
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Оставить свой комментарий

Ваш город: