Ваш город:

В РФ намерены повысить в десять раз штрафы за нарушение обязанностей по воспитанию детей

2 апр. 2021 г.
0
1067

Как сообщает РИА Новости, депутаты Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея внесли в Государственную Думу РФ проект закона о повышении штрафов, если родитель или опекун повторно нарушил обязанности по воспитанию детей.

В РФ намерены повысить в десять раз штрафы за нарушение обязанностей по воспитанию детей
В РФ намерены повысить в десять раз штрафы за нарушение обязанностей по воспитанию детей / https://s-trojmiasto.pl/

Новый законопроект предлагает ввести штрафы до 5 тысяч рублей за нарушение статьи 5.35 КоАП. Статья применяется в случае, если родитель или законный представитель не исполняет или недалежаще исполняет обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего.

По действующему законодательству за аналогичное нарушение родителя можно оштрафовать только на сумму от 100 до 500 рублей.  

Авторы документа полагают, что существующая мера «не является действенной для нерадивых родителей», а незначительный размер штрафа позволяет совершать данное правонарушение неоднократно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
407
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
997
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
1003
Оставить свой комментарий

Ваш город: