Ваш город:

Уровень развития цифровой культуры в школах Москвы признан одним из самых высоких в мире

14 апр. 2021 г.
0
687

По сообщению ТАСС, согласно результатам исследований международной компании BCG, Москва вошла в число лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе благодаря фокусу на создании цифрового города будущего в целом, а также проекту «Московская электронная школа» (МЭШ).

Уровень развития цифровой культуры в школах Москвы признан одним из самых высоких в мире
Уровень развития цифровой культуры в школах Москвы признан одним из самых высоких в мире / https://pbs.twimg.com/

Помимо российский столицы, в исследовании «Цифровая культура в образовании: роль информационных технологий в образовательном процессе» принимали участие Сингапур, Таллинн, Торонто, Стокгольм, Лос-Анджелес, Шанхай, Сеул, Хельсинки, Сидней, Лондон.

Специалисты отметили, что в Москве создана одна из крупнейших школьных систем мира, столица является одним из лидеров в международных рейтингах PISA. В целом же для Москвы характерны опережающие темпы цифровизации и фокус на развитие цифрового города будущего. В частности, все 1 469 столичных школ обеспечены инфраструктурой, включающей интерактивные панели, WiFi, серверы, ноутбуки для учителей и многое другое. Подобная оснащённость отмечена только в Сингапуре и Таллине.

Помимо этого, аналитики также определили: «Во всех школах города была внедрена система «Московская электронная школа». МЭШ стала одним из самых востребованных сервисов онлайн-обучения в стране. Аналогичные образовательные системы есть только в четырёх из десяти сопоставимых городов – это Сингапур, Торонто, Стокгольм, Лос-Анджелес».

Стоит напомнить, что библиотека МЭШ содержит более 64 тысяч сценариев уроков, почти 60 тысяч электронных учебных материалов. В аналитической справке отмечается, что собственные цифровые библиотеки цифровых материалов есть только в трёх других исследуемых городах – Сингапуре, Сеуле, Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
842
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3885
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5745
Оставить свой комментарий

Ваш город: